Salles château - Toutes les ressources
Du lundi 21 sept. au dimanche 27 sept.

lundi 21 sept. mardi 22 sept. mercredi 23 sept. jeudi 24 sept. vendredi 25 sept.
Salle Descartes 1 (C101)
(15 personnes max.)
08:30 à 17:30
Formation
Formation tuteurs académiques EPS
Nombre de participants : 45
09:00 à 14:00
Réunion
GT maternelle
Groupe de travail départemental maternelle
Nombre de participants : 30
14:00 à 17:00
Formation
Formation à la discipline positive ASH2
Pour les enseignants de RASED et de SEGPA (N+1) Intervenante : Mme Auberger Référente formation : Maud Vapppereau
Nombre de participants : 25
09:00 à 13:00
Formation
Enregistrement vidéo d'une conférence sur le lexique en maternelle
Film de la conférence de Blandine Tissier, iEN maternelle, sur le lexique en maternelle avec un public de conseillers pédagogiques
Nombre de participants : 25
Salle Descartes 2 (C102)
(30 personnes max.)
08:30 à 17:30
Formation
Formation tuteurs académiques EPS
Nombre de participants : 45
09:00 à 14:00
Réunion
GT maternelle
Groupe de travail départemental maternelle
Nombre de participants : 30
14:00 à 17:00
Formation
Formation à la discipline positive ASH2
Pour les enseignants de RASED et de SEGPA (N+1) Intervenante : Mme Auberger Référente formation : Maud Vapppereau
Nombre de participants : 25
09:00 à 13:00
Formation
Enregistrement vidéo d'une conférence sur le lexique en maternelle
Film de la conférence de Blandine Tissier, iEN maternelle, sur le lexique en maternelle avec un public de conseillers pédagogiques
Nombre de participants : 25
Médialab
Salle Lewis Carroll (C01)
(7 personnes max.)
08:30 à 17:30
Formation
Formation tuteurs académiques EPS
Nombre de participants : 10
09:00 à 16:00
Réunion
Réunion e-éducation - Présentiel 2
Nombre de participants : 10
Salle Alan Turing (C02)
(10 personnes max.)
08:30 à 17:30
Formation
Formation tuteurs académiques EPS
Nombre de participants : 10
09:30 à 16:30
Formation
sur mesure e-formation CASNAV
Nombre de participants : 20
Salle des actes (C106)
(7 personnes max.)
10:00 à 12:00
Réunion
réunion esport & Minetest
Nombre de participants : 6
14:00 à 17:00
Réunion
GEP HG
Nombre de participants : 8
Salle des boiseries (C107)
(8 personnes max.)
08:30 à 17:30
Formation
Formation tuteurs académiques EPS
Nombre de participants : 10
09:00 à 12:00
Réunion
GEP Musique
Première demi-matinée de réunion en présence de l'IPR disciplinaire.
Nombre de participants : 7
14:00 à 17:00
Réunion
GEP Musique
Réunion de rentrée
Nombre de participants : 7
Salle Blaise Pascal (C108)
(6 personnes max.)
09:00 à 12:00
Réunion
Réunion GEP Documentation
Réunion de préparation du GEP Documentation
Nombre de participants : 3
09:00 à 11:00
Réunion
Réunion - Parcours transversal contractuels
Nombre de participants : 3
09:30 à 12:30
Réunion
Réunion inspecteurs GEP SVT EDD
Mélanie Fenaert
Nombre de participants : 4
^ Haut de la page