Salle Descartes 1 (C101)
(25 personnes max.)
|
|
08:30 à 12:30 Préparer et faciliter un marathon créatif : un hackathon Nombre de participants : 30
|
13:00 à 17:00 Journée ressources Dane & Canopé Nombre de participants : 15
|
|
09:00 à 12:00 Proportionnalité 1/2 Nombre de participants : 25
|
13:30 à 17:30 Groupe Lexique EULER Nombre de participants : 20
|
|
09:00 à 17:00 La Chanson en cours d'espagnol : perspectives pédagogiques Nombre de participants : 30
|
|
08:00 à 17:00 GEP HG : Festival des radios scolaires Nombre de participants : 50
|
|
Salle Descartes 2 (C102)
(45 personnes max.)
|
09:00 à 17:00 Stage Grammaire : nouvelles démarches avec le numérique Nombre de participants : 30
|
|
12:00 à 17:00 Journée ressources Dane & Canopé Nombre de participants : 15
|
|
13:30 à 17:30 Groupe Lexique EULER Nombre de participants : 20
|
|
09:00 à 17:00 La Chanson en cours d'espagnol : perspectives pédagogiques Nombre de participants : 30
|
|
08:00 à 17:00 GEP HG : Festival des radios scolaires Nombre de participants : 50
|
|
Médialab
|
|
|
|
09:30 à 16:30 stage "Créer un émission de WebTV avec des tablettes" J3 Nombre de participants : 15
|
|
08:00 à 17:00 GEP HG : Festival des radios scolaires Nombre de participants : 25
|
|
Salle Ada Lovelace (C01)
(15 personnes max.)
|
09:30 à 16:30 Créer un média numérique scolaire Nombre de participants : 14
|
|
14:00 à 17:00 Algorithmique et programmation au collège Nombre de participants : 15
|
|
14:00 à 17:00 Escape game Valeurs de la République Nombre de participants : 15
|
|
09:30 à 16:30 stage "Créer un émission de WebTV avec des tablettes" J3 Nombre de participants : 15
|
|
08:00 à 17:00 GEP HG : Festival des radios scolaires Nombre de participants : 25
|
|
Salle Alan Turing (C02)
(20 personnes max.)
|
14:00 à 17:00 Groupe de travail CREG Nombre de participants : 10
|
|
13:00 à 17:00 Journée ressources Dane & Canopé Nombre de participants : 15
|
|
|
09:00 à 17:00 Créer un média numérique scolaire Nombre de participants : 14
|
|
08:00 à 17:00 GEP HG : Festival des radios scolaires Nombre de participants : 15
|
|
Salle Emmanuelle Kristensen (C106)
(15 personnes max.)
|
08:30 à 10:30 Réunion coordonnateurs DANE Nombre de participants : 15
|
14:00 à 17:00 Stage Grammaire : nouvelles démarches avec le numérique Nombre de participants : 10
|
|
|
|
09:00 à 12:00 Site internet "humatités-numériques" Nombre de participants : 2
|
|
08:00 à 17:00 GEP HG : Festival des radios scolaires Nombre de participants : 20
|
|
Salle Katherine Johnson (C107)
(20 personnes max.)
|
11:00 à 13:00 Stage Grammaire : nouvelles démarches avec le numérique Nombre de participants : 10
|
13:30 à 16:30 Groupe de Travail STMS-E-éducation Nombre de participants : 20
|
|
|
|
|
08:00 à 17:00 GEP HG : Festival des radios scolaires Nombre de participants : 20
|
|
Salle Blaise Pascal (C108)
(12 personnes max.)
|
14:00 à 17:00 GEP Physique-Chimie Nombre de participants : 8
|
|
09:00 à 16:00 GEP Maths Nombre de participants : 15
|
|
|
10:00 à 12:00 Formation téléphonie Nombre de participants : 4
|
|
08:00 à 17:00 GEP HG : Festival des radios scolaires Nombre de participants : 20
|
|